संभल में अवैध कब्जों पर बड़ी कार्रवाई, 2 करोड़ की 39 बीघा सरकारी जमीन कराई गई मुक्त

संभल जिले में प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई करते हुए मन्नीखेड़ा गांव में करीब 2 करोड़ रुपये की 39 बीघा पशुचर भूमि को अवैध कब्जे से मुक्त कराया। राजस्व विभाग और पुलिस की संयुक्त टीम ने मौके पर पहुंचकर फसल हटवाकर जमीन खाली कराई।

Mar 8, 2026 - 11:29
 0
संभल में अवैध कब्जों पर बड़ी कार्रवाई, 2 करोड़ की 39 बीघा सरकारी जमीन कराई गई मुक्त

Uttar Pradesh News: उत्तर प्रदेश के संभल जिले में सरकारी जमीन पर अवैध कब्जों के खिलाफ प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई की है। संभल तहसील के राजस्व ग्राम मन्नीखेड़ा में लगभग 2 करोड़ रुपये कीमत की 39 बीघा पशुचर भूमि को कब्जा मुक्त कराया गया है। यह कार्रवाई जिलाधिकारी डॉ. राजेन्द्र पैंसिया के निर्देश पर की गई। प्रशासन का कहना है कि जिले में सरकारी भूमि पर किसी भी तरह का अवैध कब्जा बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। राजस्व विभाग और पुलिस की संयुक्त टीम की मौजूदगी में यह कार्रवाई पूरी की गई। प्रशासन ने बताया कि इससे पहले भी सरकारी जमीन को कब्जा मुक्त कराने की कार्रवाई की जा चुकी है और आगे भी यह अभियान जारी रहेगा।

राजस्व और पुलिस टीम ने मिलकर की कार्रवाई
संभल तहसील के राजस्व ग्राम मन्नीखेड़ा में नायब तहसीलदार बबलू कुमार के नेतृत्व में राजस्व टीम और पुलिस बल ने संयुक्त रूप से कार्रवाई की। इस दौरान पशुचर भूमि को अवैध कब्जे से मुक्त कराया गया। कार्रवाई के दौरान गाटा संख्या 1266 की पशुचर भूमि पर विजय पुत्र गंगाराम द्वारा बोई गई सरसों और गेहूं की फसल हटवाई गई। वहीं धीरज, नीरज और रनवीर पुत्र नौबत ने भी इसी भूमि पर गेहूं की फसल उगाकर कब्जा कर रखा था। इसके बाद राजस्व विभाग ने जमीन को खाली कराने की प्रक्रिया शुरू की।

कई गाटों पर किया गया था अवैध कब्जा
जांच में यह भी सामने आया कि गाटा संख्या 1339 की भूमि पर धीरज, नीरज और रनवीर द्वारा अवैध रूप से गन्ना बोया गया था। इसके अलावा गाटा संख्या 1267 की जमीन पर सुरेश, जयसिंह पुत्र नन्हे और राकेश पुत्र लीलाधर द्वारा गेहूं और मक्का की फसल उगाकर कब्जा किया गया था। नायब तहसीलदार बबलू कुमार के नेतृत्व में राजस्व निरीक्षक योगेन्द्र, चन्द्रपाल और लेखपाल मनोज व मयूरी की टीम पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंची। टीम ने पहले जमीन का चिन्हांकन कराया और फिर कब्जा हटाने की कार्रवाई की। कुल 80 बीघा पशुचर भूमि में से 39 बीघा जमीन को कब्जा मुक्त कराया गया, जिसकी अनुमानित कीमत करीब 2 करोड़ रुपये बताई जा रही है।

डीएम ने दी सख्त चेतावनी
जिलाधिकारी डॉ. राजेन्द्र पैंसिया ने कहा कि जिले में सरकारी भूमि पर किसी भी तरह का अवैध कब्जा बिल्कुल बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उन्होंने बताया कि मन्नीखेड़ा में 80 बीघा जमीन पशुचर के लिए निर्धारित है, जिसमें से 39 बीघा जमीन पर अवैध कब्जा कर लिया गया था। डीएम ने कहा कि राजस्व विभाग और पुलिस की मदद से इस जमीन को खाली कराया गया है। उन्होंने साफ कहा कि आगे भी ऐसे मामलों में सख्त कार्रवाई जारी रहेगी और सरकारी जमीन को कब्जा मुक्त कराने का अभियान लगातार चलता रहेगा।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0
Ashwani Tiwari अश्वनी तिवारी, UP News Network में सब-एडिटर हैं। राजनीति, क्राइम, स्पोर्ट्स, ज्योतिष और धार्मिक विषयों से जुड़ी खबरों पर सक्रिय रूप से काम करते हैं। मीडिया जगत में 3 वर्ष का अनुभव है। रिपोर्टिंग, स्पेशल स्टोरीज़ और स्पेशल खरी-खोटी जैसे कार्यक्रमों पर काम किया है। कंटेंट राइटिंग के साथ-साथ वीडियो एंकरिंग का भी अनुभव है। SumanTV, Hyderabad (डिजिटल प्लेटफॉर्म) के साथ कार्य कर चुके हैं और ZEE News व India Watch जैसे प्रतिष्ठित न्यूज़ संस्थानों में इंटर्नशिप का अनुभव हासिल किया है। पिछले 1 साल से यूपी न्यूज़ नेटवर्क (डिजिटल) से जुड़ा हुआ हूं और उत्तर प्रदेश से जुड़ी अहम खबरों को डिजिटल प्लेटफॉर्म पर प्रभावी ढंग से प्रस्तुत कर रहे हैं। एमजेएमसी की पढ़ाई कर चुके अश्वनी तिवारी की पहचान तथ्यपरक रिपोर्टिंग, ज़मीनी मुद्दों और दर्शकों तक सटीक जानकारी पहुंचाने वाली पत्रकारिता से है। मेरी जन्मस्थली वाराणसी है, जबकि कार्य के दौरान मैं कई शहरों में रहकर पत्रकारिता कर चुका हूं।