गैस बुकिंग में क्यों आ रही दिक्कत? नोएडा में सिलेंडर को लेकर फैली अफवाहों पर प्रशासन का जवाब

गौतम बुद्ध नगर में गैस बुकिंग नंबर व्यस्त आने से उपभोक्ता परेशान हैं, लेकिन प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि जिले में गैस सिलेंडर की कोई कमी नहीं है।

Mar 13, 2026 - 14:54
 0
गैस बुकिंग में क्यों आ रही दिक्कत? नोएडा में सिलेंडर को लेकर फैली अफवाहों पर प्रशासन का जवाब

Uttar Pradesh News: गौतम बुद्ध नगर जिले में इन दिनों एलपीजी गैस सिलेंडर की बुकिंग को लेकर कई उपभोक्ताओं को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। कई लोगों की शिकायत है कि गैस बुकिंग के लिए दिए गए मोबाइल नंबरों पर कॉल करने पर नंबर लगातार व्यस्त आ रहा है या कॉल कनेक्ट नहीं हो रही है। कुछ लोगों को अन्य तकनीकी समस्याओं का भी सामना करना पड़ रहा है। इन दिक्कतों के कारण कई उपभोक्ताओं के बीच यह भ्रम भी फैल गया है कि कहीं जिले में गैस सिलेंडर की आपूर्ति में कमी तो नहीं हो गई है। हालांकि प्रशासन ने इस तरह की आशंकाओं को सिरे से खारिज किया है।

जिला पूर्ति अधिकारी ने दी सफाई
जिला पूर्ति अधिकारी स्मृति गौतम ने इस मामले में स्पष्ट किया है कि जिले में एलपीजी गैस की आपूर्ति सामान्य रूप से जारी है और किसी भी प्रकार की कमी नहीं है। उन्होंने बताया कि सर्वर पर अधिक दबाव होने के कारण कभी-कभी बुकिंग नंबर व्यस्त हो जाता है या कॉल कनेक्ट नहीं हो पाती। इसी वजह से उपभोक्ताओं को गैस बुक करने में परेशानी हो रही है। उन्होंने लोगों से अपील की है कि वे घबराएं नहीं और गैस बुकिंग के लिए उपलब्ध वैकल्पिक डिजिटल माध्यमों का उपयोग करें।

डिजिटल माध्यम से भी कर सकते हैं बुकिंग
जिला पूर्ति अधिकारी के अनुसार गैस कंपनियों ने उपभोक्ताओं की सुविधा के लिए कई स्मार्ट बुकिंग विकल्प उपलब्ध कराए हैं। उपभोक्ता व्हाट्सएप, मिस्ड कॉल, एसएमएस और आईवीआरएस सिस्टम के जरिए भी आसानी से गैस सिलेंडर की बुकिंग कर सकते हैं। इसके अलावा मोबाइल ऐप और ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से भी गैस बुकिंग की सुविधा उपलब्ध है। इन माध्यमों का उपयोग करके लोग घर बैठे ही गैस बुक कर सकते हैं और एजेंसी पर लगने वाली अनावश्यक भीड़ से बच सकते हैं।

इन नंबरों पर कर सकते हैं बुकिंग
प्रशासन के अनुसार गैस बुकिंग के लिए उपभोक्ता व्हाट्सएप नंबर 7588888824, मिस्ड कॉल नंबर 8454955555 और एसएमएस या आईवीआरएस नंबर 7718955555 का उपयोग कर सकते हैं। इन नंबरों के माध्यम से उपभोक्ता अपनी गैस बुकिंग दर्ज करा सकते हैं और बुकिंग से संबंधित जानकारी भी प्राप्त कर सकते हैं। यह सेवा राष्ट्रीय स्तर पर संचालित होती है, जिससे उपभोक्ताओं को सुविधा मिलती है।

एजेंसियों के बाहर लगी भीड़, नोएडा में हंगामा
इधर पिछले दो दिनों से गौतम बुद्ध नगर के कई गैस गोदामों और एजेंसियों के बाहर लंबी कतारें देखने को मिल रही हैं। कई जगह लोग सिलेंडर लेने के लिए बड़ी संख्या में पहुंच रहे हैं। नोएडा के सेक्टर-18 में भी गैस एजेंसी और गोदाम के बाहर लोगों ने सिलेंडर न मिलने पर हंगामा कर दिया और सड़क जाम कर दी। सूचना मिलने पर पुलिस मौके पर पहुंची और लोगों को शांत कराया। गैस एजेंसी संचालकों का कहना है कि कई ऐसे लोग भी सिलेंडर लेने आ रहे हैं, जिनके पास उस एजेंसी का कनेक्शन ही नहीं है। प्रशासन का कहना है कि स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है और अगले दो दिनों में हालात सामान्य होने की उम्मीद है। अधिकारियों ने लोगों से अपील की है कि अफवाहों पर ध्यान न दें और गैस बुकिंग के लिए डिजिटल माध्यमों का ही उपयोग करें।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0
Ashwani Tiwari अश्वनी तिवारी, UP News Network में सब-एडिटर हैं। वे राजनीति, क्राइम, स्पोर्ट्स, ज्योतिष और धार्मिक विषयों से जुड़ी खबरों पर सक्रिय रूप से काम करते हैं। मीडिया जगत में उन्हें 2 वर्ष का अनुभव है। उन्होंने रिपोर्टिंग, स्पेशल स्टोरीज़ और स्पेशल खरी-खोटी जैसे कार्यक्रमों पर काम किया है। कंटेंट राइटिंग के साथ-साथ वीडियो एंकरिंग का भी अनुभव रखते हैं। SumanTV, Hyderabad (डिजिटल प्लेटफॉर्म) के साथ कार्य कर चुके हैं और ZEE News व India Watch जैसे प्रतिष्ठित न्यूज़ संस्थानों में इंटर्नशिप का अनुभव हासिल किया है। पिछले 1 साल से वे यूपी न्यूज़ नेटवर्क (डिजिटल) से जुड़े हैं और उत्तर प्रदेश से जुड़ी अहम खबरों को डिजिटल प्लेटफॉर्म पर प्रभावी ढंग से प्रस्तुत कर रहे हैं। एमजेएमसी की पढ़ाई कर चुके अश्वनी तिवारी की पहचान तथ्यपरक रिपोर्टिंग, ज़मीनी मुद्दों और दर्शकों तक सटीक जानकारी पहुंचाने वाली पत्रकारिता से है। उनकी जन्मस्थली वाराणसी है, जबकि कार्य के दौरान वे कई शहरों में रहकर पत्रकारिता कर चुके हैं।