घर में नमाज पढ़ने के मामले में हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, पुलिस चालान वापस लेने का आदेश, लेकिन भीड़ जुटाने पर सख्त चेतावनी

Allahabad High Court : इलाहाबाद हाईकोर्ट ने बरेली के नमाज मामले में याचिका खारिज कर दी। कोर्ट ने कहा कि नमाज के नाम पर भीड़ जुटाना गलत है। साथ ही पुलिस चालान वापस लेने का आदेश दिया और चेतावनी दी कि वादा तोड़ने पर प्रशासन कार्रवाई करेगा। याचिकाकर्ता की सुरक्षा भी वापस ले ली गई।

Apr 2, 2026 - 13:58
 0
घर में नमाज पढ़ने के मामले में हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, पुलिस चालान वापस लेने का आदेश, लेकिन भीड़ जुटाने पर सख्त चेतावनी

Allahabad High Court: इलाहाबाद हाईकोर्ट ने नमाज से जुड़े एक अहम मामले में बुधवार को फैसला सुनाते हुए बरेली निवासी की याचिका खारिज कर दी। याचिकाकर्ता ने अपने घर पर नमाज अदा करने की अनुमति न मिलने के खिलाफ कोर्ट का दरवाजा खटखटाया था। सुनवाई के दौरान कोर्ट ने साफ कहा कि नमाज के नाम पर बड़ी संख्या में लोगों की भीड़ जुटाना उचित नहीं है। हालांकि, याचिकाकर्ता ने भी कोर्ट में भरोसा दिलाया कि विवादित स्थल पर आगे से भीड़ नहीं जुटाई जाएगी। इसके साथ ही कोर्ट ने कुछ महत्वपूर्ण निर्देश भी जारी किए।

पुलिस चालान वापस लेने का आदेश
हाईकोर्ट ने राज्य सरकार के अधिकारियों को निर्देश दिया कि 16 जनवरी 2026 को जारी पुलिस चालान को तुरंत वापस लिया जाए। यह चालान तारिक खान और अन्य लोगों के खिलाफ काटा गया था। जानकारी के अनुसार, तारिक के रिश्तेदार हसन खान की संपत्ति पर नमाज अदा की जा रही थी, जिस पर पुलिस ने कार्रवाई की थी। कोर्ट के इस आदेश से याचिकाकर्ता को राहत मिली है।

कोर्ट ने दी सख्त चेतावनी
जस्टिस सरल श्रीवास्तव और जस्टिस गरिमा प्रसाद की बेंच ने 25 मार्च के आदेश में स्पष्ट कहा कि यदि याचिकाकर्ता अपने वादे का उल्लंघन करता है और बड़ी संख्या में लोगों को इकट्ठा करता है, जिससे क्षेत्र की शांति व्यवस्था प्रभावित होती है, तो प्रशासन कानून के अनुसार कार्रवाई करने के लिए स्वतंत्र होगा। कोर्ट ने इस मामले में अनुशासन और कानून व्यवस्था बनाए रखने पर जोर दिया।

सुरक्षा के दुरुपयोग का आरोप
सुनवाई के दौरान अतिरिक्त महाधिवक्ता अनूप त्रिवेदी ने कोर्ट को बताया कि हसन खान को दी गई सुरक्षा का दुरुपयोग हो रहा है। उन्होंने कहा कि संपत्ति पर रोजाना 50 से 60 लोग नमाज अदा करने आते हैं। इसके समर्थन में उन्होंने तस्वीरें और हलफनामे भी पेश किए। उन्होंने यह भी कहा कि अगर यह सिलसिला जारी रहा, तो क्षेत्र में शांति व्यवस्था बिगड़ सकती है।

सुरक्षा वापस लेने और नोटिस रद्द
कोर्ट ने इन सभी तथ्यों को ध्यान में रखते हुए याचिकाकर्ता को दी गई सुरक्षा वापस लेने का निर्देश दिया। साथ ही, बरेली के जिला मजिस्ट्रेट और SSP को जारी अवमानना नोटिस भी रद्द कर दिया गया। अधिकारियों ने पहले ही कोर्ट में पेश होकर अपने हलफनामे जमा कर दिए थे। अंत में कोर्ट ने याचिका को खारिज करते हुए उम्मीद जताई कि याचिकाकर्ता अपने वादे का पालन करेगा।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0
Ashwani Tiwari अश्वनी तिवारी भारतीय पत्रकार, कंटेंट राइटर, एंकर और मीडिया प्रोफेशनल हैं। वे डिजिटल पत्रकारिता, ग्राउंड रिपोर्टिंग, कंटेंट राइटिंग और न्यूज़ प्रोडक्शन के क्षेत्र में सक्रिय हैं। उन्होंने Zee News, Suman TV और UP News Network जैसे मीडिया संस्थानों के साथ कार्य किया है। वे राजनीतिक, सामाजिक और समसामयिक विषयों पर आधारित डिजिटल कंटेंट और ग्राउंड रिपोर्टिंग के लिए जाने जाते हैं। प्रारंभिक जीवन और शिक्षा अश्वनी तिवारी का जन्म 4 फरवरी 1997 को उत्तर प्रदेश के वाराणसी में हुआ। उन्होंने अपनी प्रारंभिक शिक्षा सीएम एंग्लो बंगाली इंटर कॉलेज, भेलूपुर, वाराणसी से प्राप्त की। हाई स्कूल तथा इंटरमीडिएट की परीक्षाएं उन्होंने प्रथम श्रेणी में उत्तीर्ण कीं। इसके बाद उन्होंने महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ, वाराणसी से स्नातक (B.A.) की डिग्री प्राप्त की तथा आगे चलकर मास्टर ऑफ जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन (MJMC) की पढ़ाई पूरी की। अश्वनी तिवारी ने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत कंटेंट राइटिंग और डिजिटल मीडिया से की। उन्होंने 10 दिसंबर 2023 से 15 मार्च 2024 तक India Watch, लखनऊ में कंटेंट राइटर के रूप में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने समाचार लेखन और डिजिटल मीडिया कंटेंट पर कार्य किया। इसके बाद उन्होंने 7 मई 2024 से 9 जुलाई 2024 तक Zee News, नोएडा में कंटेंट राइटर के रूप में इंटर्नशिप की। इस दौरान वे न्यूज़ स्क्रिप्ट, डिजिटल कंटेंट और मीडिया रिसर्च से जुड़े रहे। अक्टूबर 2024 से अप्रैल 2025 तक उन्होंने Suman TV, हैदराबाद में कंटेंट राइटर के रूप में कार्य किया। यहां उन्होंने राजनीतिक और सामाजिक विषयों पर आधारित समाचार एवं डिजिटल कंटेंट तैयार किए। वर्तमान में UP News Network से सब एडिटर के रूप में जुड़े, जहां उन्होंने कंटेंट राइटिंग, एंकरिंग और ग्राउंड रिपोर्टिंग का कार्य किया। इस दौरान वे ‘खरी खोटी’ नामक विशेष शो का भी हिस्सा रहे। उन्होंने कई सामाजिक और राजनीतिक मुद्दों पर रिपोर्टिंग तथा वीडियो प्रस्तुति की। वर्तमान में अश्वनी तिवारी मीडिया और डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय रूप से कार्य कर रहे हैं। अश्वनी तिवारी डिजिटल पत्रकारिता और न्यूज़ प्रोडक्शन में सक्रिय भूमिका निभाते हैं। उनकी विशेषज्ञता कंटेंट राइटिंग, एंकरिंग, ग्राउंड रिपोर्टिंग और सोशल मीडिया आधारित न्यूज़ प्रस्तुति में मानी जाती है।