प्रतापगढ़ एनकाउंटर: 25 हजार का इनामी बदमाश विपिन सिंह ढेर होने से बचा, पैर में गोली लगने के बाद गिरफ्तार, सिपाही भी घायल

प्रतापगढ़ में पुलिस मुठभेड़ में 25,000 रुपये के इनाम वाले एक अपराधी घायल हो गया। चेन छीनने के मामलों से जुड़ी गोलीबारी में एक कांस्टेबल भी घायल हो गया।

Mar 22, 2026 - 09:33
Mar 22, 2026 - 09:58
 0
प्रतापगढ़ एनकाउंटर: 25 हजार का इनामी बदमाश विपिन सिंह ढेर होने से बचा, पैर में गोली लगने के बाद गिरफ्तार, सिपाही भी घायल

प्रतापगढ़ एनकाउंटर उत्तर प्रदेश के प्रतापगढ़ जिले में पुलिस और एक इनामी बदमाश के बीच मुठभेड़ का मामला सामने आया है। इस मुठभेड़ में 25 हजार रुपये के इनामी हिस्ट्रीशीटर विपिन सिंह के पैर में गोली लगी, जबकि एक सिपाही भी घायल हो गया। दोनों को तुरंत इलाज के लिए सीएचसी लालगंज भेजा गया। पुलिस के मुताबिक, यह मुठभेड़ हाल ही में हुई लूट और चेन स्नैचिंग की घटनाओं से जुड़ी हुई है। आरोपी लंबे समय से फरार था और कई मामलों में वांछित चल रहा था।

इनामी हिस्ट्रीशीटर पर थे कई मुकदमे
पुलिस ने बताया कि विपिन सिंह थाना संग्रामपुर, जनपद अमेठी का रहने वाला है और वह आठ मुकदमों में वांछित था। उस पर 25 हजार रुपये का इनाम भी घोषित था। पूछताछ के दौरान उसने हाल ही में हुई चेन स्नैचिंग की घटना में इस्तेमाल किए गए तमंचे, कारतूस और लूटी गई पीली धातु की चेन का हिस्सा छिपाने की बात कबूल की। उसने बताया कि यह सामान ग्राम कमौरा के पास सई नदी किनारे झाड़ियों में छिपाया गया था।

बरामदगी के दौरान पुलिस पर की फायरिंग
लीलापुर थाना पुलिस आरोपी को बरामदगी के लिए मौके पर लेकर गई। वहां पहुंचते ही आरोपी ने झाड़ियों में छिपाए गए तमंचे से पुलिस टीम पर फायरिंग कर दी। इस हमले में आरक्षी राजकुमार सिंह घायल हो गए। इसके बाद पुलिस ने आत्मरक्षा में जवाबी कार्रवाई की। जवाबी फायरिंग में विपिन सिंह के बाएं पैर में गोली लगी और उसे मौके पर ही गिरफ्तार कर लिया गया। पुलिस ने उसके पास से अवैध तमंचा और कारतूस भी बरामद किए।

स्कूल में घुसकर शिक्षिका से की थी लूट की कोशिश
यह मामला लीलापुर थाना क्षेत्र के प्राथमिक विद्यालय पूरनपुर खजूर से जुड़ा है। यहां नगर कोतवाली क्षेत्र के अष्टभुजा नगर निवासी शिक्षिका माया सिंह बच्चों को पढ़ा रही थीं। तभी बाइक सवार दो बदमाश स्कूल में घुस आए और तमंचा सटाकर उनकी चेन छीनने की कोशिश की। शिक्षिका ने हिम्मत दिखाते हुए बदमाशों का विरोध किया और चेन पकड़ ली। इस दौरान छीना-झपटी में चेन टूट गई। आधी चेन बदमाश लेकर भाग गए, जबकि आधी चेन शिक्षिका के पास रह गई। इस घटना से स्कूल के बच्चे डर गए थे।

पुलिस जांच में खुलासा, कार्रवाई जारी
इस घटना के बाद शिक्षिका के ससुर उदेरज बहादुर सिंह ने अज्ञात बदमाशों के खिलाफ तहरीर दी थी। पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू की और इसी दौरान आरोपी तक पहुंच पाई। अब पुलिस ने मुठभेड़ के बाद आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है और मामले में आगे की कार्रवाई की जा रही है। अधिकारियों का कहना है कि क्षेत्र में अपराधियों के खिलाफ सख्त अभियान जारी रहेगा।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0
Aniket Prajapati अनिकेत प्रजापति UP News Network असिस्टेंट न्यूज़ एडिटर है। वे 1 साल से ज्योतिष और धार्मिक, बिजनेस, नेशनल, उत्तर प्रदेश, गैजेट्स, हेल्थ आदि से जुड़े मुद्दों को कवर कर रहे हैं। अनिकेत प्रजापति पिछले 1 साल से UP News Network, (Digital) के साथ जुड़े हैं। वह TV 24 Network में भी काम कर चुके हैं। अनिकेत प्रजापति ने भारतीय जनसंचार संस्थान University of Lucknow से पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया है।