पहली पत्नी रहते की दूसरी शादी, 10 साल की जांच के बाद सेक्शन ऑफिसर द्वारिका प्रसाद बर्खास्त
उत्तर प्रदेश सचिवालय के एक सेक्शन अधिकारी को 10 साल की जांच के बाद बर्खास्त कर दिया गया, जिसमें यह साबित हुआ कि उन्होंने अपनी पहली पत्नी को तलाक दिए बिना दूसरी शादी कर ली थी। लखीमपुर खीरी में भी ऐसा ही एक मामला सामने आया है।
उत्तर प्रदेश सचिवालय प्रशासन में कार्यरत एक सेक्शन ऑफिसर को पहली पत्नी से तलाक लिए बिना दूसरी शादी करने के आरोप में बर्खास्त कर दिया गया है। यह मामला पिछले करीब 10 साल से जांच के दायरे में था। कई बार जांच हुई, कुछ मौकों पर उन्हें आरोपों से मुक्त भी कर दिया गया, लेकिन आपत्तियों के बाद दोबारा जांच शुरू की गई। आखिरकार विभागीय जांच में आरोप साबित होने के बाद शनिवार को सचिवालय प्रशासन ने सेक्शन ऑफिसर द्वारिका प्रसाद को सेवा से बर्खास्त करने का आदेश जारी कर दिया। इस मामले ने एक बार फिर सरकारी कर्मचारियों के आचरण और नियमों को लेकर चर्चा शुरू कर दी है।
पहली पत्नी की शिकायत के बाद शुरू हुई थी जांच
सचिवालय प्रशासन अनुभाग-एक से जारी आदेश के अनुसार, द्वारिका प्रसाद की पहली पत्नी ने साल 2015 में उनके खिलाफ शिकायत दर्ज कराई थी। शिकायत में आरोप लगाया गया था कि उन्होंने पहली पत्नी से तलाक लिए बिना दूसरी शादी कर ली है। शुरुआती जांच के दौरान पहली पत्नी की ओर से बताई गई दूसरी पत्नी का नाम और शादी की तारीख का सही मिलान नहीं हो पाया। इस वजह से उस समय द्वारिका प्रसाद को आरोपों से मुक्त कर दिया गया था।
दोबारा शिकायत के बाद दस्तावेजों की गहराई से जांच
मामले में बाद में फिर से शिकायत की गई, जिसके बाद सचिवालय प्रशासन विभाग ने सभी दस्तावेजों की दोबारा जांच शुरू की। जांच में यह सामने आया कि द्वारिका प्रसाद ने अपनी सेवा पुस्तिका में पहली पत्नी का नाम दर्ज कराया हुआ था। वहीं, जिस महिला को दूसरी पत्नी बताया गया, उसने अपने दस्तावेजों में पति का नाम केवल “द्वारिका” लिखा था। नाम के इस अंतर के कारण पहले दोनों का सही मिलान नहीं हो पा रहा था। इसके बाद मामले को और गंभीरता से लिया गया और विस्तृत जांच कराई गई।
लोक सेवा आयोग की मंजूरी के बाद हुई कार्रवाई
जांच को आगे बढ़ाने के लिए पुलिस को भी शामिल किया गया। पुलिस की जांच रिपोर्ट में द्वारिका प्रसाद पर लगाए गए आरोप सही पाए गए। इसके बाद उनके खिलाफ कार्रवाई के लिए पिछले साल उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग से अनुमति मांगी गई थी। आयोग से मंजूरी मिलने के बाद विभाग ने कार्रवाई करते हुए उन्हें नौकरी से बर्खास्त कर दिया।
लखीमपुर खीरी में भी सामने आया ऐसा ही मामला
इसी तरह का एक मामला लखीमपुर खीरी जिले से भी सामने आया है। वहां एसपी कार्यालय में तैनात स्टेनो गौरव शर्मा को दो शादियां करने के आरोप में उनके पद से हटा दिया गया है। गौरव शर्मा की पत्नी ने एसपी को शिकायत पत्र देकर कार्रवाई की मांग की थी। सहारनपुर निवासी महिला के अनुसार, करीब नौ साल पहले उनकी मुलाकात गौरव शर्मा से हुई थी, जब वह सब इंस्पेक्टर थे। दोनों ने साल 2017 में शादी की और उनकी एक बेटी भी है। बाद में जब गौरव का तबादला शाहजहांपुर और बदायूं हुआ, तब महिला को कुछ ऐसी तस्वीरें मिलीं, जिससे पता चला कि वह पहले से ही शादीशुदा थे।
What's Your Reaction?
Like
0
Dislike
0
Love
0
Funny
0
Angry
0
Sad
0
Wow
0
