यूपी में बारिश और बिजली का कहर, 11 की मौत, फसलों को भारी नुकसान
उत्तर प्रदेश में बारिश और बिजली गिरने से 11 लोगों की मौत हो गई, फसलें क्षतिग्रस्त हो गईं, मुख्यमंत्री ने आकलन और मुआवजे के आदेश दिए।
उत्तर प्रदेश में अचानक बदले मौसम ने बड़ा नुकसान किया है। तेज बारिश, ओलावृष्टि और बिजली गिरने की घटनाओं में कुल 11 लोगों की मौत हो गई है। इनमें से 9 लोगों की जान बिजली गिरने से गई, जबकि 2 लोगों की मौत अलग-अलग हादसों में हुई। इस घटना के बाद पूरे प्रदेश में हड़कंप मच गया है और प्रशासन अलर्ट मोड पर आ गया है। मौसम के इस बदलाव से आम जनजीवन भी प्रभावित हुआ है।
कई जिलों में ओलावृष्टि, तापमान में भारी गिरावट
बारिश के साथ सीतापुर, बाराबंकी, गोंडा और झांसी में ओले भी गिरे हैं। अचानक मौसम बदलने से तापमान में औसतन 12.4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई है। इससे लोगों को ठंड का एहसास होने लगा है और दैनिक जीवन पर असर पड़ा है।
किसानों पर टूटा संकट, फसलें हुईं बर्बाद
इस बारिश का सबसे ज्यादा असर किसानों पर पड़ा है। कई जगहों पर गेहूं की तैयार फसल और पक्की सरसों की फसल को भारी नुकसान हुआ है। खेतों में खड़ी फसलें गिर गई हैं और पानी भरने से नुकसान और बढ़ गया है। किसान अपनी मेहनत बर्बाद होते देख परेशान हैं और अब सरकार से मदद की उम्मीद कर रहे हैं।
मुख्यमंत्री ने दिए सख्त निर्देश
स्थिति की गंभीरता को देखते हुए मुख्यमंत्री ने सभी जिलाधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे तुरंत फील्ड में जाकर फसलों के नुकसान का आकलन कराएं। साथ ही राहत आयुक्त को भी निर्देश दिया गया है कि वे फील्ड अधिकारियों से सीधे संपर्क बनाए रखें, ताकि सही जानकारी समय पर मिल सके और राहत कार्य तेजी से हो।
मुआवजे की तैयारी, प्रशासन सक्रिय
सरकार ने साफ किया है कि जिन किसानों की फसलें खराब हुई हैं, उन्हें समय पर मुआवजा दिया जाएगा। इसके लिए अधिकारियों को नुकसान का सही आकलन करने और जल्द से जल्द राहत राशि वितरित करने के निर्देश दिए गए हैं। प्रशासन की कोशिश है कि प्रभावित लोगों को जल्द राहत मिल सके और उनकी परेशानियां कम हों।
(रिपोर्टः संदीप शुक्ला, लखनऊ)
What's Your Reaction?
Like
0
Dislike
0
Love
0
Funny
0
Angry
0
Sad
0
Wow
0
