नोएडा में अंतरराष्ट्रीय साइबर ठग गिरफ्तार, शादी का झांसा देकर महिलाओं से करोड़ों की ठगी

नोएडा में साइबर पुलिस ने विदेशी ठग को पकड़ा, जिसने शादी का झांसा देकर 15 महिलाओं से करोड़ों की ठगी की।

Mar 20, 2026 - 12:19
 0
नोएडा में अंतरराष्ट्रीय साइबर ठग गिरफ्तार, शादी का झांसा देकर महिलाओं से करोड़ों की ठगी

Uttar Pradesh News: नोएडा की साइबर क्राइम थाना पुलिस ने एक बड़े अंतरराष्ट्रीय साइबर ठग को गिरफ्तार कर बड़ा खुलासा किया है। आरोपी मैट्रिमोनियल साइट्स और सोशल मीडिया के जरिए महिलाओं को प्रेम जाल में फंसाकर करोड़ों रुपये की ठगी करता था। उसकी पहचान सैमुअल औगुन उर्फ स्टेफनी डेरिक के रूप में हुई है, जो नाइजीरिया के बेनिन सिटी का निवासी है। पुलिस ने उसे फरीदाबाद से गिरफ्तार किया। इस कार्रवाई के बाद साइबर ठगी के एक संगठित नेटवर्क का पर्दाफाश हुआ है और जांच एजेंसियां इसके अन्य कनेक्शन भी खंगाल रही हैं।

फर्जी पहचान से करता था संपर्क
डीसीपी साइबर क्राइम शैव्या गोयल के अनुसार, आरोपी मैट्रिमोनियल साइट्स पर खुद को विदेशी बिजनेसमैन बताकर महिलाओं से संपर्क करता था। वह अलग-अलग नाम और फर्जी प्रोफाइल बनाकर भरोसा जीतता और धीरे-धीरे उन्हें अपने जाल में फंसा लेता था।

शादी का झांसा देकर करता था ठगी
पुलिस के मुताबिक आरोपी पहले दोस्ती करता, फिर शादी का वादा करता और कहता कि वह भारत आकर बस जाएगा। जब महिला उस पर भरोसा कर लेती, तब वह ठगी की योजना शुरू करता। वह महंगे गिफ्ट या पार्सल भेजने का बहाना बनाता और कहता कि सामान कस्टम में फंस गया है। इसके नाम पर वह बार-बार पैसे मंगवाता और लाखों-करोड़ों रुपये ठग लेता था।

15 महिलाओं को बना चुका है शिकार
जांच में सामने आया है कि आरोपी अब तक कम से कम 15 महिलाओं को अपना शिकार बना चुका है। वह एक साथ कई महिलाओं से अलग-अलग पहचान के जरिए बात करता था। उसके पास से मिले लैपटॉप और टैबलेट में कई अहम डिजिटल सबूत मिले हैं, जो एक बड़े साइबर गिरोह की ओर इशारा करते हैं।

करोड़ों की ठगी का खुलासा
अब तक की जांच में पता चला है कि आरोपी ने सिर्फ दो मामलों में ही करीब 1.82 करोड़ रुपये की ठगी की है। एक महिला से लगभग 56.46 लाख और दूसरी से करीब 1.26 करोड़ रुपये ठगे गए हैं। पुलिस को आशंका है कि यह रकम और भी ज्यादा हो सकती है।

फर्जी लोन के नाम पर भी करता था धोखाधड़ी
पूछताछ में आरोपी ने यह भी स्वीकार किया है कि वह कम ब्याज पर लोन दिलाने का झांसा देकर भी लोगों को ठगता था। वह पैसे लेने के बाद फरार हो जाता था।

फर्जी पासपोर्ट भी बरामद, पुलिस की अपील
पुलिस ने आरोपी के पास से कई फर्जी पासपोर्ट बरामद किए हैं, जिससे साफ है कि वह अलग-अलग देशों में पहचान बदलकर ठगी करता था। साइबर पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे मैट्रिमोनियल साइट्स और सोशल मीडिया पर अनजान लोगों से सतर्क रहें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की तुरंत सूचना दें।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 1
Wow Wow 0
Ashwani Tiwari अश्वनी तिवारी, UP News Network में सब-एडिटर हैं। राजनीति, क्राइम, स्पोर्ट्स, ज्योतिष और धार्मिक विषयों से जुड़ी खबरों पर सक्रिय रूप से काम करते हैं। मीडिया जगत में 3 वर्ष का अनुभव है। रिपोर्टिंग, स्पेशल स्टोरीज़ और स्पेशल खरी-खोटी जैसे कार्यक्रमों पर काम किया है। कंटेंट राइटिंग के साथ-साथ वीडियो एंकरिंग का भी अनुभव है। SumanTV, Hyderabad (डिजिटल प्लेटफॉर्म) के साथ कार्य कर चुके हैं और ZEE News व India Watch जैसे प्रतिष्ठित न्यूज़ संस्थानों में इंटर्नशिप का अनुभव हासिल किया है। पिछले 1 साल से यूपी न्यूज़ नेटवर्क (डिजिटल) से जुड़ा हुआ हूं और उत्तर प्रदेश से जुड़ी अहम खबरों को डिजिटल प्लेटफॉर्म पर प्रभावी ढंग से प्रस्तुत कर रहे हैं। एमजेएमसी की पढ़ाई कर चुके अश्वनी तिवारी की पहचान तथ्यपरक रिपोर्टिंग, ज़मीनी मुद्दों और दर्शकों तक सटीक जानकारी पहुंचाने वाली पत्रकारिता से है। मेरी जन्मस्थली वाराणसी है, जबकि कार्य के दौरान मैं कई शहरों में रहकर पत्रकारिता कर चुका हूं।