नोएडा में अंतरराष्ट्रीय साइबर ठग गिरफ्तार, शादी का झांसा देकर महिलाओं से करोड़ों की ठगी

नोएडा में साइबर पुलिस ने विदेशी ठग को पकड़ा, जिसने शादी का झांसा देकर 15 महिलाओं से करोड़ों की ठगी की।

Mar 20, 2026 - 12:19
 0
नोएडा में अंतरराष्ट्रीय साइबर ठग गिरफ्तार, शादी का झांसा देकर महिलाओं से करोड़ों की ठगी

Uttar Pradesh News: नोएडा की साइबर क्राइम थाना पुलिस ने एक बड़े अंतरराष्ट्रीय साइबर ठग को गिरफ्तार कर बड़ा खुलासा किया है। आरोपी मैट्रिमोनियल साइट्स और सोशल मीडिया के जरिए महिलाओं को प्रेम जाल में फंसाकर करोड़ों रुपये की ठगी करता था। उसकी पहचान सैमुअल औगुन उर्फ स्टेफनी डेरिक के रूप में हुई है, जो नाइजीरिया के बेनिन सिटी का निवासी है। पुलिस ने उसे फरीदाबाद से गिरफ्तार किया। इस कार्रवाई के बाद साइबर ठगी के एक संगठित नेटवर्क का पर्दाफाश हुआ है और जांच एजेंसियां इसके अन्य कनेक्शन भी खंगाल रही हैं।

फर्जी पहचान से करता था संपर्क
डीसीपी साइबर क्राइम शैव्या गोयल के अनुसार, आरोपी मैट्रिमोनियल साइट्स पर खुद को विदेशी बिजनेसमैन बताकर महिलाओं से संपर्क करता था। वह अलग-अलग नाम और फर्जी प्रोफाइल बनाकर भरोसा जीतता और धीरे-धीरे उन्हें अपने जाल में फंसा लेता था।

शादी का झांसा देकर करता था ठगी
पुलिस के मुताबिक आरोपी पहले दोस्ती करता, फिर शादी का वादा करता और कहता कि वह भारत आकर बस जाएगा। जब महिला उस पर भरोसा कर लेती, तब वह ठगी की योजना शुरू करता। वह महंगे गिफ्ट या पार्सल भेजने का बहाना बनाता और कहता कि सामान कस्टम में फंस गया है। इसके नाम पर वह बार-बार पैसे मंगवाता और लाखों-करोड़ों रुपये ठग लेता था।

15 महिलाओं को बना चुका है शिकार
जांच में सामने आया है कि आरोपी अब तक कम से कम 15 महिलाओं को अपना शिकार बना चुका है। वह एक साथ कई महिलाओं से अलग-अलग पहचान के जरिए बात करता था। उसके पास से मिले लैपटॉप और टैबलेट में कई अहम डिजिटल सबूत मिले हैं, जो एक बड़े साइबर गिरोह की ओर इशारा करते हैं।

करोड़ों की ठगी का खुलासा
अब तक की जांच में पता चला है कि आरोपी ने सिर्फ दो मामलों में ही करीब 1.82 करोड़ रुपये की ठगी की है। एक महिला से लगभग 56.46 लाख और दूसरी से करीब 1.26 करोड़ रुपये ठगे गए हैं। पुलिस को आशंका है कि यह रकम और भी ज्यादा हो सकती है।

फर्जी लोन के नाम पर भी करता था धोखाधड़ी
पूछताछ में आरोपी ने यह भी स्वीकार किया है कि वह कम ब्याज पर लोन दिलाने का झांसा देकर भी लोगों को ठगता था। वह पैसे लेने के बाद फरार हो जाता था।

फर्जी पासपोर्ट भी बरामद, पुलिस की अपील
पुलिस ने आरोपी के पास से कई फर्जी पासपोर्ट बरामद किए हैं, जिससे साफ है कि वह अलग-अलग देशों में पहचान बदलकर ठगी करता था। साइबर पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे मैट्रिमोनियल साइट्स और सोशल मीडिया पर अनजान लोगों से सतर्क रहें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की तुरंत सूचना दें।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 1
Wow Wow 0
Ashwani Tiwari अश्वनी तिवारी भारतीय पत्रकार, कंटेंट राइटर, एंकर और मीडिया प्रोफेशनल हैं। वे डिजिटल पत्रकारिता, ग्राउंड रिपोर्टिंग, कंटेंट राइटिंग और न्यूज़ प्रोडक्शन के क्षेत्र में सक्रिय हैं। उन्होंने Zee News, Suman TV और UP News Network जैसे मीडिया संस्थानों के साथ कार्य किया है। वे राजनीतिक, सामाजिक और समसामयिक विषयों पर आधारित डिजिटल कंटेंट और ग्राउंड रिपोर्टिंग के लिए जाने जाते हैं। प्रारंभिक जीवन और शिक्षा अश्वनी तिवारी का जन्म 4 फरवरी 1997 को उत्तर प्रदेश के वाराणसी में हुआ। उन्होंने अपनी प्रारंभिक शिक्षा सीएम एंग्लो बंगाली इंटर कॉलेज, भेलूपुर, वाराणसी से प्राप्त की। हाई स्कूल तथा इंटरमीडिएट की परीक्षाएं उन्होंने प्रथम श्रेणी में उत्तीर्ण कीं। इसके बाद उन्होंने महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ, वाराणसी से स्नातक (B.A.) की डिग्री प्राप्त की तथा आगे चलकर मास्टर ऑफ जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन (MJMC) की पढ़ाई पूरी की। अश्वनी तिवारी ने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत कंटेंट राइटिंग और डिजिटल मीडिया से की। उन्होंने 10 दिसंबर 2023 से 15 मार्च 2024 तक India Watch, लखनऊ में कंटेंट राइटर के रूप में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने समाचार लेखन और डिजिटल मीडिया कंटेंट पर कार्य किया। इसके बाद उन्होंने 7 मई 2024 से 9 जुलाई 2024 तक Zee News, नोएडा में कंटेंट राइटर के रूप में इंटर्नशिप की। इस दौरान वे न्यूज़ स्क्रिप्ट, डिजिटल कंटेंट और मीडिया रिसर्च से जुड़े रहे। अक्टूबर 2024 से अप्रैल 2025 तक उन्होंने Suman TV, हैदराबाद में कंटेंट राइटर के रूप में कार्य किया। यहां उन्होंने राजनीतिक और सामाजिक विषयों पर आधारित समाचार एवं डिजिटल कंटेंट तैयार किए। वर्तमान में UP News Network से सब एडिटर के रूप में जुड़े, जहां उन्होंने कंटेंट राइटिंग, एंकरिंग और ग्राउंड रिपोर्टिंग का कार्य किया। इस दौरान वे ‘खरी खोटी’ नामक विशेष शो का भी हिस्सा रहे। उन्होंने कई सामाजिक और राजनीतिक मुद्दों पर रिपोर्टिंग तथा वीडियो प्रस्तुति की। वर्तमान में अश्वनी तिवारी मीडिया और डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय रूप से कार्य कर रहे हैं। अश्वनी तिवारी डिजिटल पत्रकारिता और न्यूज़ प्रोडक्शन में सक्रिय भूमिका निभाते हैं। उनकी विशेषज्ञता कंटेंट राइटिंग, एंकरिंग, ग्राउंड रिपोर्टिंग और सोशल मीडिया आधारित न्यूज़ प्रस्तुति में मानी जाती है।